Свщмч. Петр (Полянский), митрополит

День памяти:

10 октября

B XIX веке в Обители Саввино-Сторожевского монастыря размещалось Звенигородское духовное училище, для которого было построено специальное здание. После окончания в 1892 году Московской Духовной академии со степенью кандидата богословия помощником инспектора МДА и одновременно преподавателем Звенигородского духовного училища до 1896 года был Пётр Федорович Полянский (1862-1937), будущий митрополит Крутицкий Пётр, священномученик, местоблюститель Патриаршего престола. С 1925 года он — в тюрьме и ссылке. Безбожное государство хотело сломить его и сделать его послушным орудием для разрушения Церкви. Он был лишён имени (даже тюремщики знали только его номер) и дневного света — в тюрьме на прогулку его выводили только ночью. Живого — его объявили мёртвым. Но сломить не смогли, и в 1937 году митрополит Пётр был расстрелян.

О его верности Церкви свидетельствуют идущие от сердца слова, обращённые к духовным чадам: «Прошу вас…принять с любовью все правила, постановления и распоряжения Церкви. Многие считают их произвольными, лишними, обременительными и даже отжившими. Но мудрецы века при всей своей самоуверенности не изобрели средств укрепить нашу волю в добре, дать сладость торжества победы в борьбе со злом, как это делают труды и подвиги, предписываемые уставами Церкви».

Тропарь, глас 2 Божиим смотрением / к святительскому служению святым Патриархом Тихоном призванный, / стаду Христову явился еси страж неусыпный / и защитник небоязненный, / священномучениче Петре. / Жестокая заточения и дальняя изгнания, / страдания и смерть от богоборцев претерпел еси. / Венец мученический прияв, / на Небеси ныне радуешися. / Моли Милостиваго Бога, / да сохранит Церковь нашу от нестроений, / единомыслие и мир людем Своим дарует / и спасет души наша.

Кондак, глас 4 Дух мирен и кроток стяжав, / твердое упование на милосердие Божие имея, / блюститель верный Церкве нашея и исповедник Христов явился еси, / священномучениче Петре, / присный о нас пред Богом предстателю и молитвенниче о душах наших.