Мц. Елизавета Куранова певчая

Мученица Елизавета (Елизавета Викторовна Куранова) родилась в 1877 г. в городе Москве. Воспитывалась она в детском доме. Вышла замуж. В 1930 г. мужа Елизаветы Викторовны, который работал на заводе, обвинили во вредительстве и по приговору тройки ОГПУ расстреляли. Дом, где они проживали, был конфискован, и она, как административно высланная, вынуждена была покинуть Москву и поселиться в подмосковном городе Звенигороде. Елизавета Куранова была арестована 9 сентября 1937 г. и заключена в Бутырскую тюрьму в Москве. На допросе Елизавета отвечада так:

«Я потому недовольна советской властью, что пережила расстрел мужа, конфискацию имущества и высылку. Но открыто своего недовольства среди окружающих не выражала, антисоветской агитацией я не занималась. Я считаю, что меня арестовали за то, что я посещаю церковь и участвую в церковном хоре.»

17 октября 1937 г. тройка НКВД приговорила её и ещё нескольких человек, арестованных с ней по одному делу, к расстрелу. Мученица Елизавета вместе с протоиереем Петром Никотиным и мирянами Виктором Фроловым, Иоанном Рыбиным и Николаем Кузьминимым была доставлена в Таганскую тюрьму, где их сфотографировали. 21 октября 1937 г. они были расстреляны на полигоне Бутово под Москвой и погребены в общей безвестной могиле.