Свщмч. Григорий (Воинов), пресвитер

Священномученик Григорий родился 26 января 1875 г. в селе Теплый Стан Московской губернии в семье псаломщика Александра Воинова. По окончании в 1898 г. Вифанской Духовной семинарии он поступил учителем в церковноприходскую школу при храме Казанской иконы Божией Матери у Калужских ворот. Женился, впоследствии у них с женой родилось шестеро детей. 27 июня 1900 г. Григорий Александрович был рукоположен в сан священника к Троицкой церкви в селе Теплый Стан, где прослужил до 1931 г. 6 мая 1922 г. отец Григорий был арестован и 16 мая допрошен. Дело было передано в революционный трибунал. На состоявшемся в ноябре — декабре 1922 г. процессе отец Григорий виновным себя не признал, повторив свои показания, данные на предварительном следствии: что касается воззвания Патриарха Тихона, то «я его не получал, а посему не оглашал. Агитации я никакой и никогда не вел. Изъятие прошло спокойно. Сижу в тюрьме восьмой месяц. Прошу трибунал вернуть меня к моей семье». Революционный трибунал приговорил отца Григория к трем годам заключения. Первое время он сидел во внутренней тюрьме ОГПУ на Лубянке, затем в Лефортовской и Таганской тюрьмах в Москве. Через семь месяцев власти освободили его. В 1924 г. отец Григорий был награжден наперсным крестом, в 1928 г. возведен в сан протоиерея. 20 июня 1931 г. протоиерей Григорий был переведен в Михаило-Архангельский храм в селе Кубинка Звенигородского района. 27 ноября 1937 г. отец Григорий был арестован и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. 3 декабря Тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Протоиерей Григорий Воинов был расстрелян 8 декабря 1937 г. и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Место служения — Михаило-Архангельский храм в с. Кубинка