Прпмч. Валентин (Лукьянов), иеромонах

4 февраля (переходящая) — Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 2 августа 1875 года в Московской губернии, Звенигородском уезде, селе Мольково в семье крестьянина Иакова Лукьянова и в кре­щении наречен был Василием. В 1906 году он поступил в Троице-Сергиеву Лавру и 26 мая 1908 года был зачислен в нее послушником. Как имеющий прекрасные музыкаль­ные и певческие дарования, был определен на клирос. 7 ноября 1915 года пострижен в монашество и наречен Валентином. 26 ноября 1923 года патриарх Тихон рукоположил его в иеромонаха к Введенской церкви села Котово Звенигородского уезда, Нарофоминской волости. С 1933 года служил в Николаевском храме в селе Ромашково.

29 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила отца Валентина к десяти годам заключения. Иеромонах Валентин (Лукьянов) скончался 1 июня 1940 года в исправительно-трудовом лагере в Новосибирской области и был погребен в безвестной могиле

Место служения Никольский храм с. Ромашково

.