Свщмч. Николай Цветков, диакон

Родился 8 марта 1879 года в селе Никольском Звенигородского уезда Московской губернии в семье диакона Иоанна Глебовича Цветкова. Хозяйство диакона Иоанна состояло из дома, коровы и участка земли в 14 десятин, но из-за того, что он страдал страстью винопития, семья, в которой было четверо детей, постоянно бедствовала. Землю он не мог и не хотел обрабатывать и сдавал ее в аренду крестьянам, а деньги пропивал.
Николай рос мальчиком благочестивым, и с детства его мечтой стало служение Церкви. Николай Иванович окончил духовное училище и поступил в Вифанскую Духовную семинарию, которую окончил в 1900 году. В 1901 году в волоколамский собор потребовался диакон с хорошими певческими данными. Выбор пал на Николая Ивановича, как только что окончившего Духовную семинарию и имевшего прекрасный голос. Его посватали девице Анне; она была сиротой и воспитывалась у дяди. Они обвенчались, и вскоре после этого он был рукоположен
 в сан диакона к волоколамскому собору. В 1922 году был арестован, следователь втягивал его в дело, к которому отец Николай не имел никакого отношения — об убийстве крестьянского писателя Семёнова.

Его приговорили к 10 годам тюрьмы и трём годам ссылки. За время заключения у отца Николая отобрали дом, и жил у разных людей. В 1931 году он был снова арестован и приговорён к трём годам в исправительно-трудовом лагере. В 1937 году вновь арестован и 27 сентября расстрелян на Бутовском полигоне. На праздник Сретения Господня 15 февраля 1938 г. священник Парфений Грузинов был арестован и заключен в Можайскую тюрьму. 19 февраля 1938 г. тройка НКВД приговорила отца Парфения к расстрелу. Священник Парфений Грузинов был расстрелян 26 февраля 1938 г. на полигоне Бутово под Москвой и погребен в общей безвестной могиле.

В селе Никольское (Кляпево) в церкви святителя Николая вёл подвижническую жизнь диакон Николай Цветков.