Свщмч. Николай (Запольский), диакон

27 июня

Священномученик Николай родился в 1889 г. в селе Сивково Можайского уезда Московской губернии в семье священника Александра Запольского. В 1907 г. Николай окончил Духовное училище и в 1910 г. поступил псаломщиком в храм села Лисицино неподалеку от Наро-Фоминска. Тогда же он женился на Марии, дочери священника; впоследствии у них родилось шестеро детей. В 1920 г. Николай Александрович был рукоположен во диакона к тому же храму. В 1925 г. он был переведен в Преображенскую церковь села Большие Вяземы Звенигородского района Московской области. В 1930 г. диакон Николай был арестован за невыполнение государственных древозаготовок и приговорен к шести месяцам принудительных работ. В феврале 1938 г. следователи допросили дежурных свидетелей, которые подписали нужные следствию показания. 21 марта 1938 г. диакон Николай был арестован и заключен в одну из тюрем в Москве. Допросы длились полтора месяца. Диакон Николай решительно отверг все обвинения. 2 июня Тройка НКВД приговорила диакона к расстрелу. Диакон Николай Запольский был расстрелян 27 июня 1938 г. и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.