Свщмч. Василий Горбачёв, пресвитер

Родился в 1885 году в селе Нарышкино Сердобского уезда Саратовской губернии (ныне Пензенская область) в крестьянской семье. До 1905 года крестьянствовал в хозяйстве отца. В семье было пятеро детей. Василий окончил церковно-приходскую школу, полюбил пение в церковном хоре и охотно прислуживал в храме. Он обладал музыкальными способностями: имел хороший слух и голос. Это стало делом всей его жизни. В 1918 году женился на Вере Афанасьевне Трофимовой и был рукоположен во диакона Николаевской церкви ст.Туркестан, Ташкентская ж.д. Жизнь была тяжелой: нехватка питания, очереди, ожидалось рождение первенца. Поэтому супруги приняли решение уехать в село Ванновское Черняевского района Сыр-Дарьинской области, Где о. Василий прослужил с 1918 по 1923 год. Здесь они завели свое небольшое хозяйство. У них родилось трое детей. В 1923 году отец Василий переехал с семьей в Саратов, где служил диаконом – сначала в соборе Петра и Павла, а затем в храме Рождества Христова. В январе 1924 года умер старший сын – Виктор. В 1926 году родился четвертый ребенок, которого тоже назвали Виктором. С трех лет отец часто брал его с собой в храм на службу и умилялся, когда мальчик, не шелохнувшись, стоял со свечой у Царских Врат во время архиерейской службы. Сам отец Василий показывал детям пример христианской любви к ближним. По воспоминанию дочерей, где бы они ни жили, куда бы ни переезжали, у него везде находились друзья. Все его любили. В 1930-е годы голод вынудил семью покинуть Саратов и переехать в Московскую область. С 13 января 1938 года служил в церкви села Большие Вяземы под Звенигородом.

15 февраля 1938 года вечером за ним пришли уполномоченные НКВД. Священник Василий Горбачёв был арестован, его обвинили в агитации против советской власти. 26 февраля о. Василий был расстрелян, о чём родственники узнали только в 1989 году.